• 军事人物简介
   
 
 

上海市籍将军


2011-11-03 10:35

上海市籍将军(总计:70人:上将1人 中将8人 少将61人)

上将(1人)

    张定发 (1943.12.08—2006.12.14)上海吴淞人。2004年9月—2006年8月任中央军委委员、海军司令员。1991年6月晋升为海军少将军衔,1998年7月晋升为海军中将军衔。2004年9月晋升为海军上将军衔。 

中将(8人)

1. 刘伦贤(1943.12—)上海奉贤人。1995年4月—1999年4月任济南军区副司令员。1988年9月被授予少将军衔,1993年7月晋升为中将军衔。

2. 李海波(1929—1991.1.26)上海宝山人。1985年6月—1990年4月任沈阳军区参谋长。1988年9月被授予中将军衔。 

3. 汪超群(1942.11—)上海嘉定人。2003年7月—2005年12月任空军副司令员。1992年7月晋升为空军少将军衔,2002年7月晋升为空军中将军衔。 

4. 胡长发(1935.3—)上海人。1993年12月—1999年12月任国防大学副校长。1988年9月授予少将军衔,1994年7月晋升为中将军衔。 

5. 徐根初(1943.12—)上海南汇人。1998年8月—2006年12月任军事科学院副院长。1992年7月晋升为少将军衔,1999年7月晋升为中将军衔。 

6. 徐振忠(1936.9—)上海崇明人。1994年12月—1999年12月任海军副司令员。1988年9月被授予海军少将军衔,1995年7月晋升为海军中将军衔。

7. 顾文根(1946.11—)上海南汇人。2008年1月任海军副司令员。1995年7月晋升为海军少将军衔。2005年7月晋升为海军中将军衔。 

8. 童世平(1947.7—)上海人。2007年9月任国防大学政治委员。1998年7月晋升为海军少将军衔,2004年7月晋升为海军中将军衔。 

少将(60人) 

1. 卫宗沛(1954—)上海人。2008年任海军指挥学院政治部主任。2008年7月晋升为海军少将军衔。

2. 王士俊(1935-) 上海人。1990年6月—1996年7月任空军雷达学院院长,教授。1990年7月晋升为空军少将军衔。

3. 王东山 (1934-)上海人。1985年8月—1994年12月任海军工程学院副院长。1990年7月晋升为海军少将军衔。

4. 王在希(1946—)上海人。总参谋部情报部副部长。 1997年7月晋升为少将军衔。 

5. 王培生(1950.11—)上海人。1999年1月—2003年11月任武警工程学院政治委员。1995年7月晋升为少将警衔。

6. 支绍曾(1943.3-) 上海人。1994年12月-2003年7月任军事科学院军事历史研究部副部长。1996年7月晋升为少将军衔。

7. 叶文正(1936.12—)上海人。1992年8月—1994年8月任第二军医大学副校长。1994年7月晋升为少将军衔。 

8. 卢林元(1943.6—)上海宝山人。1999年2月—2003年11月任武警交通指挥部政治委员。1995年8月晋升为武警少将警衔。 

9. 许心文(1929.9—)上海人。海军指挥学院军事研究室主任、教授。1988年9月被授予专业技术少将军衔。 

10. 许元黎 (1934─)上海青浦人。第四军医大学副校长。1993年7月晋升为少将军衔。

11. 朱洪达(1954.8—)上海人。2007年任空军后勤部部长。2001年7月晋升为空军少将军衔。 

12. 朱晓初(1934-) 上海人。1990年6月—1994年9月任上海警备区政治委员。1988年9月被授予少将军衔。

13. 朱熹能( 1937—)上海嘉定人。1990年6月—1997年12月任海军后勤部副部长。1992年7月晋升为海军少将军衔。 

14. 毕长剑 (1951—) 上海人。空军指挥学院教授。空军少将军衔。 

15. 杜宽怡 (1933-)上海人。驻联合国军事参谋团团长。1988年9月被授予少将军衔。 

16. 吴 冰(1945─)上海人。1996年12月—2005年12月任总后勤部军交部副部长。1999年7月晋升为少将军衔。 

17. 吴荣陶(1937—)上海人。1993年9月任总参谋部兵种部科研局局长。1993年7月晋升为少将军衔。

18. 沙基昌(1944.1─) 上海人。1999年6月—2002年7月任国防科技大学人文学院院长。2000年7月晋升为专业技术少将军衔。 

19. 沈宝兴 (1932─) 上海崇明人。1985年8月─1990年6月任第21集团军副军长。1988年9月被授予少将军衔。 

20. 宋渭澄(1944.7—)上海奉贤人。1999年6月—2002年12月任解放军国际关系学院副院长。2000年7月晋升为少将军衔。 

21. 张文康(1940.4—)上海浦东新区南汇人。1993年2月任总后勤部卫生部副部长。1988年9月被授予少将军衔。 

22. 张学增(1950.5—)上海奉贤人。2003年12月—2006年7月任北海舰队副参谋长。2004年7月晋升为海军少将军衔。 

23. 张振瀛(1934.10—)上海川沙人。1990年4月—1994年11月任旅大警备区政治委员。1988年9月被授予少将军衔。 

24. 张培敏少将(1955—)上海浦东人。2008年任四川省军区参谋长。2008年7月晋升为少将军衔。

25. 张最良 (1935.2-) 上海人。军事科学院军事运筹分析研究所研究员。1994年7月晋升为专业技术少将军衔。后改为文职二级。 

26. 张鹏飞(1942—)上海嘉定人。1999年6月任总装备部政治部副主任。1995年7月晋升为少将军衔。 

27. 陈 飞武警少将(1955.08—)上海市崇明县人。上海公安消防总队总队长。2006年7月晋升为武警少将警衔。 

28. 陈为松(1933.5—)上海青浦人。1990年5月—1993年7月任中央军委纪委副书记兼总政治部纪检部部长。1990年7月晋升为少将军衔。 

29. 陈开曾(?—) 上海人。1999年8月—2001年7月任总参谋部情报部部长。1990年7月晋升为少将军衔。

30. 陈可吼(1933—2009.3.18)上海人。1990年6月任江苏省军区副司令员。1988年9月被授予少将军衔。

31. 陈根法(1940.7-) 上海人。1996年8月—1998年7月任北京卫戍区副政治委员。1996年7月晋升为少将军衔。 

32. 陈贤德(1944.8-)上海崇明人。解放军报社评论部高级编辑。2003年7月晋升为专业技术少将军衔。

33. 陆载言(1935—)上海人。1992年9月—1995年12月任解放军电子工程学院副院长。1988年9月被授予少将军衔。 

34. 陆载德(1932.6-) 上海人。国防科学技术工业委员会第31基地白城兵器试验中心总工程师。1992年7月晋升为少将军衔。 

35. 陆增祺(1941—)上海人。1995年1月—2001年12月任总后勤部部长助理兼卫生部长。1991年6月晋升为少将军衔。 

36. 陆德康海军少将(?—)上海市浦东新区人。2005年11月任海军东海舰队副政治委员。海军少将军衔。

37. 金毅明(1950.11—)上海人。2001年5月—2003年1月任西藏军区副司令员。2002年7月晋升为少将军衔。 

38. 周仲义 (1935.8-)上海人。总参谋部某研究所研究员。1991年6月晋升为专业技术少将军衔。 

39. 周均伦(1931.9—)上海人。1993年3月任总参谋部警卫局正军职秘书。1988年9月被授予少将军衔。 

40. 胡斐佩 (1930—) 女。上海闸北人。1983年11月—1993年3月任解放军洛阳外国语学院副院长。1988年9月被授予少将军衔。 

41. 施祖圣 (1947.10—2003.1.5)上海崇明人。1999年12月—2003年1月任海军上海基地副司令员。2001年7月晋升为海军少将军衔。 

42. 赵起增(?—) 上海人。国防科学技术工业委员会副参谋长。1990年7月晋升为少将军衔。 

43. 皇甫堪(1939.4—)上海人。国防科技大学电子科学与工程学院教授。专业技术少将军衔。

44. 俞林森少将(1943—)上海市青浦区蒸淀村人。2000年4月任海军南海舰队副政治委员。1997年7月晋升少将军衔。 

45. 俞菊初(1943-)上海人。1992年8月任炮兵指挥学院政治委员。1990年7月晋升为少将军衔。 

46. 顾知明(1947.2.13—)上海川沙人。1998年任空军第六研究所所长。,2002年7月晋升为专业技术少将军衔。 

47. 顾剑荣(1946.8—)上海奉贤人。1998年10月任海军青岛基地副政治委员。1995年7月晋升为海军少将军衔。 

48. 段蕴铀(1951.09—)上海奉贤人。海军总医院院长。2008年7月晋升为专业技术少将军衔。 

49. 唐佩弦 (1930一)上海人。1985年8月—1990年6月任军事医学科学院副院长。1988年9月被授予少将军衔。 

50. 夏荣耀(1936.11—)上海浦东新区川沙人。1990年6月—1996年12月任河南省军区副政治委员兼纪委书记。1992年7月晋升为少将军衔。 

51. 徐 洸(1951—)上海人。2008年5月任空军指挥学院副院长。2002年7月晋升为空军少将军衔。 

52. 戚世权(1943.6—)上海人。2001年12月—2003年6月任解放军电子工程学院院长。2000年7月晋升为少将军衔。 

53. 黄祥初(1936.2-)上海崇明人。1992年9月—1993年2月任石家庄陆军学院政治委员。1991年6月晋升为少将军衔。 

54. 曹志耀(1942.3—)上海人。解放军电子工程学院作战指挥学教授。专业技术少将。 

55. 韩季忠(?—)上海市人。1997年任海军后勤部副部长。1999年晋升为海军少将军衔。 

56. 蒋乾麟(1954—)上海人。2009年任总政治部宣传部副部长兼南京政治学院院长。2003年7月晋升为空军少将军衔,后改为少将军衔。 

57. 楼文伟(1952.7-) 上海人。2007年3月任武警工程学院副院长。 2002年7月晋升为少将警衔。 

58. 廖文海(1934.5.6—2009.1.19)女。上海人。祖籍四川成都。解放军总医院院长。1988年9月被授予少将军衔。 

59. 潘振强(1940.04─) 上海人。国防大学战略研究所所长。少将军衔 

60. 鞠名达 (1933-) 上海浦东新区南汇人。1986年11月—1991年10月任第四军医大学校长。1988年9月被授予少将军衔。 

61. 魏柏长(?—)上海人。1985年3月—1990年7月任海军装备修理部部长。1988年9月被授予海军少将军衔。

返  回        
 
 
 
关于本站